Приглашаем водителей категории Е.
Подробнее

Как правильно сдать груз на руки клиенту

Деятельность компаний, занимающихся автомобильными грузоперевозками, нередко связана с возникающими в процессе транспортировке рисками. Наиболее часто возникают проблемы при сдаче груза грузополучателю. В данной ситуации следует действовать согласно нормативным документам, регламентирующим процедуру выдачи груза.

Грузоотправитель должен заранее сообщить грузополучателю о предстоящей доставке и форс-мажорных обстоятельствах, если таковые имеются. Грузополучатель со своей стороны обязан подготовить подъездные пути, места приемки и разгрузки. Если при выгрузке что-либо мешает проведению разгрузочных работ, перевозчик вправе отказаться от сдачи груза с требованием оплатить время простоя. После выгрузки транспортное средство и контейнеры должны быть очищены от остатков груза работниками грузополучателя, а если осуществлялась перевозка животных, птицы, сырых животных продуктов и скоропортящихся грузов — промыть подвижной состав и при необходимости произвести его дезинфекцию. По договорённости транспортная компания может выполнить очистку транспорта сама, оплату данной работы берет на себя грузополучатель. Выдача груза адресату происходит в том пункте, который указан в товарно-транспортной накладной.

Выдача грузов грузополучателю в пункте назначения по весу и количеству мест производится в том же порядке, в каком груз был принят от грузоотправителя (взвешиванием на весах, обмером, счетом мест и т.д.).

Разгрузка прибывшего груза выполняется только в рабочее время получателя. Если автоперевозчик прибывает на место выгрузки в конце рабочего дня, он обязан дождаться следующего дня без оплаты простоя.

Получатель может дать отказ от принятия груза, если груз был испорчен или поврежден во время транспортировки на столько, что не возможно использовать его по прямому назначению, то составляется акт об этом.

При невозможности грузополучателя принять груз по причинам, не зависящим от логистической компании, грузоотправитель обязан дать перевозчику указание о новом пункте назначения груза. Если Связанные с этим дополнительные расходы (прогон и простой подвижного состава, хранение груза и т.п.) оплачиваются грузоотправителем.

Рассчитать стоимость
Отследить груз

    Заказать обратный звонок